Sehenswürdigkeiten & Attraktionen

Die TOP 88 Sehenswürdigkeiten in Los Angeles auf einen Blick + Fotos + Reiseberichte + jede Woche etwas Neues

Auf dieser Seite findet ihr die aktuell wohl vollständigste, deutschsprachige Auflistung aller Sehenswürdigkeiten und Attraktionen in Los Angeles, Kalifornien – im Stil einer Fotodokumentation – im Internet.

Diese Fotodokumentation wird wöchentlich erweitert, korrigiert, vergrößert, verbessert und mit Bildern und Texten ergänzt.
Schau auch in unsere Galerie, dort gibt es ständig Updates und neue Bild.

Hintergrund und Motivation für diese Sehenswürdigkeiten-Liste sind übrigens unsere zwei Reisen nach Los Angeles auf denen wir uns in die Stadt der Engel verliebet haben: Das erste Mal 2 Wochen im August 2010. Das zweite Mal 5 Wochen in den Monaten Mai und Juni 2011. Wenn ihr wollt könnt ihr hier auf diesen Seiten unsere Reisen nacherleben :-)

Komplette Reiseberichte mit Fotos

  1. Hollywood Sign (Reisebericht + 49 Bilder) (Das bekannte Schild aus den 1920ern Jahren und wahrscheinlich die Nr. 1 Los Angeles Sehenswürdigkeit.) Hollywood Schild

  2. Universal Studios (Reisebericht + 34 Fotos) (Freizeitpark, Filmtour und ein absolutes Muss wenn es um Los Angeles Sehenswürdigkeiten geht.) Universal Studios Hollywood

  3. Walk of Fame (Reisebericht + 91 Fotos) (Das touristische Zentrum in L.A., Kodak Theatre (Oskar Verleihung) auch einer DER TOP Sehenswürdigkeiten in L.A.) Michael Jackson's Stern am Walk of Fame, einer der Top Los Angeles Sehenswürdigkeiten.


Noch unvollständige (zu überarbeitende) Reiseberichte aber schon mit einigen Fotos

  1. Aquarium of the Pacifik (Reisebericht + 54 Fotos) (Meerwasserausstellung zum Anfassen nicht direkt in L.A. aber im ca. 25 km südlich gelegenen Long Beach.) leafy-seadragon-seahorse

Der Radius in dem sich diese Sehenswürdigkeiten, Attraktionen und Wahrzeichen befinden beträgt ca. 30 km rund um den Kern (Downtown) von Los Angeles.

Ich lade Euch ein zum Stöbern, Träumen, Fragen und Kommentieren :-)

Eine Frage, die immer wieder kehrt ist, ob es eine Karte mit allen Sehenswürdigkeiten von Los Angeles gibt. Also keine Online-Karte a la Google Maps sondern eine richtige Papier-Land-Karte. Die Antwort lautet, gibt es :-) nämlich diese hier von Marco Polo.

Einige der hier aufgezählten Orte habe ich 2010 und 2011 selber besucht und dabei auch einige Fotos geschossen. Diese Fotos könnt ihr euch ansehen und sollen euch einen Eindruck verschaffen, damit ihr bei eurem Aufenthalt in Los Angeles das für euch beste heraussuchen könnt.

Aktuell gibt es 228 Bilder in 4 Galerien. Ziel ist es in diesem Jahr 1.000 Fotos aus Los Angeles und der kalifornischen Umgebung hier auf los-angeles-kalifornien.de online zu stellen. Auf meinem Rechner habe ich sie schon, wieder kommen lohnt sich also :-)

Diese Reiseberichte mit Los Angeles Sehenswürdigkeiten werden 2013 mit Fotos dokumentiert und online gestellt

  • Grauman’s Chinese Theatre in Hollywood (Eines der ersten Kinos in L.A.)
  • Kodak Theatre in Hollywood (heißt nach der Insolvenz von Kodak nun Hollywood & Highland Center)
  • Los Angeles Downtown (erkennt man bpws. aus dem Flugzeug, vom Mullholland Drive und vom Griffith Observatory an der Ansammlung von rund 15 SkyScraper u.a. dem höchsten Wolkenkratzer dem US-Bank Tower)
  • Rodeo Drive in Beverly Hills (Die teuerste Shopping Meile in L.A. bekannt u.a. aus Pretty Woman
  • Santa Monica Pier (Der ca. 300 Meter Lange Steg mit dem bekannten Riesenrad und der Kinderachterbahn. Bekannt zum Beispiel aus Navy C.I.S. L.A.)
  • Six Flags Magic Mountain (Ein Freizeit- & Themenpark ca. 60 km nord-östlich von L.A. der sich nur um Rollercoaster dreht. Es gibt rund 13 Stück davon in diesem Park. Empfehlen kann ich persönlich und aus eigener Erfahrung den Rollercoaster Tatsu :-D)
  • Disney Concert Hall (Die futuristisch anmutende und akkustisch optimierte silbern glänzende Konzerthalle nahe Downtown)
  • Marina del Rey (Der Jachhafen gleich im Süden angrenzend an Venice Beach. Dort habe ich 2010 das erste Mal in Los Angeles eingecheckt ;-))
  • San Diego Zoo (zwar nicht L.A. sondern ca. 200 km südlich davon, allerdings sollte sich jeder Tierliebhaber den Zoo in San Diego ansehen, da er zu den größten und besten Zoos der Welt gehört. Zu Beginn sollte man die ca. 40 Minuten dauernde Doppeldeckerbusfahrt durch den Zoo machen um überhaupt einen Eindruck von der Größe gewinnen zu können.)
  • Mullholland Drive (Der Mullholland Drive ist eine ca. 35 km Straße die besonders auf den ersten 10 km  von Osten her kommend sehr attraktiv ist und daher auch von allen Sight-Seeing Touren in Los Angeles angefahren wird. Der Mullholland Drive führt u.a. durch die Hollywood Hills und ermöglicht Aussichten auf das Hollywood Sign, Downtown L.A. und zahlreiche Villen von berühmten Musikern, Sängern und Schauspielern. Am Walk of Fame kann man Celebrities Homes Maps aus Automaten ziehen (rund 5 $) und dann selbst auf die Suche nach den Stars gehen.)
  • Los Angeles bei Nacht (Fotos aus 2010 & 2011 u.a. auch vom Mullholland Drive, Downtown und dem Sunset Strip.)
  • Malibu (Malibu ist nicht nur die Heimat von Thomas Gottschalk sondern auch von den Two and a half Men (Sitcom). Außerdem der Standort von David Hasselhoff’s und Pamela Anderson’s Baywatch, einer Fensehserie aus den 90ern.)
  • Santa Barbara (Santa Barbara liegt im gleichnamigen Santa Barbara County und ist ca. 110 km nördlich von L.A. gelegen. Santa Barbara ist der Name der ersten katholischen Mission in Kalifornien. Eine sehr schöne Kleinstadt mit nicht zu viel Touristen. Absolut Sehenswert ist auch der Hafen und die Hafenstraße sowie die Innenstadt mit ihren vielen kleinen Geschäften.)
  • Beverly Hills (Beverly Hills ist eine der rund 70 eingemeindeten Städten in Los Angeles. Beverly Hills ist eigenständige Stadt und nicht etwa ein Stadtteil von L.A. wie weitläufig angekommen.)
  • Bel Air (DER Nobelwohnort in L.A. Bekannt zum Beispuel aus der Fernsehserie Der Prince von Bel Air mit dem damals noch jungen Will Smith.)
  • Long Beach (eine Stadt ca. 35 km südlich von Los Angeles. Teil sich zusammen mit den Los Angeles eine riesiege Hafenanlage, den Los Angeles / Long Beach Harbour.)
  • Palm Springs (ursprünglich ein Ferienstadt und Fluchtziel zahlreicher Hollywood-Schaupspieler in den 20er und 30 er Jahren. Palm Springs zählt rund 50.000 Einwohner und liegt etwa 180 km östlich von L.A. Palm Springs bedeutet , Palme sprießt.)
  • Hollywood Filmaking (bei einer Fahrt durch Hollywood haben wir plötzlich ein komplettes, rollendes Filmset gesehen. Ist zwar kein planbares Sightseeing, aber durchaus nicht ungewöhnlich in Hollywood Filmproduktionen zu beobachten.)
  • Highway 1 (Der Highway 1 auch Pacific Coast Highway (offiziell California State Route 1) genannt ist eine Bundesstraße die von Süd nach Nord, durch Los Angeles, Malibu bis nach San Francisco und dort über die golden  Gate Bridge führt.)
  • Dana Point (Dana Point ist eine kleine Stadt rund 70 km südlich von Los Angeles gelegen ist. Diese Stadt gilt als eine der schönsten in ganz Kalifornien und ist auf jeden Fall sehenswert.
  • Signal Hill Long Beach (Vom Signal Hill aus hat man den perfekten Blick auf Long Beach und den Hafen. Vor allen Dingen Nachts bietet der der Signal Hügel, hier steht ein Sendemast, einen herausragende Aussicht.)
  • Palm Desert (In der Nähe des Salton Sea’s gelegen. Kleinstadt ca. 10 km von Palm Springs entfernt)
  • Idyllwild (Kleines, uriges Nest im Coachella Valley)

Liste mit Los Angeles Sehenswürdigkeiten & Attraktionen in alphabetischer Reihenfolge und in original englischer Bezeichnung mit den dazugehörigen offiziellen Webseiten / Wikipedia Artikeln

  1. Angelus Temple http://www.angelustemple.org/
  2. Autry National Center of the American West http://theautry.org/
  3. Avila Adobe http://en.wikipedia.org/wiki/Avila_Adobe
  4. Barnsdall Art Park http://www.barnsdallartpark.com/
  5. Bel Air http://en.wikipedia.org/wiki/Bel_Air,_Los_Angeles
  6. Beverly Hills http://www.beverlyhills.org/
  7. Broadway L.A. http://www.broadwayla.org/index.asp
  8. California African American Museum http://www.caamuseum.org/
  9. California Science Center
  10. Celebrity Helicopters http://www.celebheli.com/
  11. Central Library http://www.lapl.org/central/
  12. Chrystal Cathedral http://www.crystalcathedral.org/visitors/
  13. China Town http://oldchinatownla.com/
  14. Chinese American Museum http://www.camla.org/
  15. Civic Center http://en.wikipedia.org/wiki/Civic_Center,_Los_Angeles
  16. City Hall http://www.lacity.org
  17. Disney California Adventure Park http://disneyland.disney.go.com/disneys-california-adventure/
  18. Disney Land http://disneyland.disney.go.com/
  19. Dodgers Stadium http://losangeles.dodgers.mlb.com
  20. Doheny Mansion http://www.dohenymansion.org/
  21. Downtown L.A. http://www.downtownla.com/
  22. Eagle Rock http://en.wikipedia.org/wiki/Eagle_Rock,_Los_Angeles
  23. Exposition Park Rose Garden http://www.laparks.org/exporosegarden/rosegarden.htm
  24. Echo Park http://www.historicechopark.org/
  25. El Pueblo (Altstadt von Los Angeles) http://www.ci.la.ca.us/elp/
  26. Farmer’s Market http://www.farmersmarketla.com/
  27. Financial District http://en.wikipedia.org/wiki/Financial_District,_Los_Angeles
  28. Fine Arts Building http://www.laconservancy.org/tours/downtown/fine_arts.php
  29. Fox Plaza http://en.wikipedia.org/wiki/Fox_Plaza_(Los_Angeles)
  30. Geffen Contemporay at MOCA http://www.moca.org/museum/moca_geffen.php?
  31. Page Museum La Brea Tar Pits http://www.tarpits.org/
  32. Getty Center http://www.getty.edu/
  33. Getty Museum http://www.getty.edu/museum/
  34. Getty Villa http://www.getty.edu/visit/
  35. Grammy Museum http://www.grammymuseum.org/
  36. Grauman’s Chinese Theatre http://en.wikipedia.org/wiki/Grauman’s_Chinese_Theatre
  37. Griffith Park http://www.laparks.org/dos/parks/griffithpk/
  38. Griffith Observatory
  39. Hammer Museum of Art http://hammer.ucla.edu/
  40. Hollywood Bowl http://www.hollywoodbowl.com/
  41. Hollywood & Highland Center (früher Kodak Theatre) http://www.hollywoodandhighland.com/
  42. Hollywood Rock Walk http://www.rockwalk.com/
  43. Hollywood Sign
  44. Holyland exhibition
  45. Knott’s Berry Farm http://www.knotts.com/
  46. Kodak Theatre (jetzt Hollywood & Highland Center) http://www.kodaktheatre.com/
  47. La Break (Teer Park) http://de.wikipedia.org/wiki/La_Brea
  48. Los Angeles International Airport (LAX) http://www.lawa.org/welcomelax.aspx
  49. Los Angeles County Museum of Art LACMA http://www.lacma.org/
  50. Los Angeles Maritime Museum http://www.lamaritimemuseum.org/
  51. Los Angeles Memorial Coliseum http://www.lacoliseumlive.com/
  52. Los Angeles Museum of the Holocaust http://www.lamoth.org/
  53. Los Angeles Zoo
  54. Little Tokio http://www.visitlittletokyo.com/
  55. Mac Arthur Park http://en.wikipedia.org/wiki/MacArthur_Park
  56. Malibu http://www.ci.malibu.ca.us/
  57. Mullholland Drive http://en.wikipedia.org/wiki/Mulholland_Drive
  58. Museum of Contemporary Art (MOCA) http://www.moca.org/
  59. Museum of Tolerance http://www.museumoftolerance.com/
  60. Museum Row
  61. Music Center Performance Art Center of Los Angeles http://www.musiccenter.org/
  62. Natural History Museum of Los Angeles County http://www.nhm.org
  63. Olvera Street http://www.olvera-street.com/
  64. Petersen Automotive Museum http://www.petersen.org/
  65. Queen Mary http://www.queenmary.com/
  66. Rodeo Drive http://www.rodeodrive.com/
  67. Santa Catalina Island http://www.catalinachamber.com/
  68. Santa Monica Pier http://www.santamonica.com/
  69. Simon Wiesenthal Center http://www.wiesenthal.com
  70. Shrine Auditorium & Expo Hall http://www.shrineauditorium.com/
  71. Sony Pictures Studios http://www.sonypicturesstudios.com/
  72. Staples Center http://staplescenter.com/
  73. Star Line Tours http://www.starlinetours.com/
  74. Six Flags Hurrican Harbor http://www.sixflags.com/hurricaneHarborLA/index.aspx
  75. Six Flags Magic Mountain http://www.sixflags.com/magicMountain/index.aspx
  76. Sunset Boulevard http://de.wikipedia.org/wiki/Sunset_Boulevard_(Los_Angeles)
  77. Sunset Strip http://de.wikipedia.org/wiki/Sunset_Strip
  78. Third Street Promenade Santa Monica http://downtownsm.com/visitors/index.html (Webcam)
  79. US-Bank Tower http://skyscraperpage.com/cities/?buildingID=51
  80. Universal Studios Hollywood http://www.universalstudioshollywood.com/
  81. Venice Beach (Webcam)
  82. Walk of Fame
  83. Walt Disney Concert Hall http://www.laphil.com/philpedia/wdch-overview.cfm
  84. Warner Brothers http://www.warnerbros.com/
  85. Watts Towers http://www.wattstowers.us/
  86. Wells Fargo Center
  87. Westwood Village Memorial Park Cemetery http://www.pbwvmortuary.com/
  88. Wild Rivers Waterpark http://www.wildrivers.com

Sonstiges zu Los Angeles Sehenswürdikeiten

Webseite des Fremdenverkehrsbüros in Los Angeles

Offizielle Webseite der Stadt Los Angeles, Kalifornien, USA